Elezioni 2021

Elenco comuni piemontesi al voto – link a sito esterno

elettorale
Provincia Comuni al voto nel Piemonte
– in grassetto i comuni maggiori di 15.000 ab.
– in MAIUSCOLO i comuni capoluogo di provincia
– fra parentesi la popolazione legale al censimento 2011
 
Prov. AL
20 comuni
Comune (popolazione legale) Sindaco uscente Coalizione
Arquata Scrivia (6.068) Alberto Basso L.C.: Viviamo Arquata
Borgo San Martino (1.470) Giovanni Serazzi L.C.: Insieme per Borgo
Casal Cermelli (1.235) Paolo Ambrogio Mai L.C.: Insieme per Casal Cermelli
Castellazzo Bormida (4.566) Gianfranco Ferraris L.C.: Lealtà Esperienza Rinnovamento
Castelnuovo Bormida (680) Giovanni Roggero L.C.: Progredire Insieme
Castelnuovo Scrivia (5.414) Gianni Tagliani L.C.: Insieme per Castelnuovo
Castelspina (422) Claudio Mussi L.C.: Vanga Spighe Grappolo d’Uva
Cella Monte (528) Maurizio Deevasis L.C.: Uniti per Cella Monte
Isola Sant’Antonio (734) Cristian Scotti L.C.: il Campanile
Merana (185) Claudio Francesco Isola L.C.: Insieme per Merana
Monleale (593) Paola Massa L.C.: Insieme per Monleale
Montecastello (324) Gianluca Penna L.C.: Vivere Montecastello
Morbello (408) Alessandro Vacca L.C.: Impegno e Collaborazione
Odalengo Grande (487) Fabio Olivero L.C.: Per Un Nuovo Odalengo Grande
Olivola (123) Gianmanuele Grossi L.C.: Torre con Ramo d’Ulivo
Pontecurone (3.850) Rino Feltri L.C.: Pontecurone per Noi
Ponti (618) Piero Luigi Roso L.C.: Noi per Ponti
San Salvatore Monferrato (4.449) Enrico Beccaria L.C.: San Salvatore Insieme
Sant’Agata Fossili (441) Diego Camatti L.C.: Uniti per Sant’Agata
Terzo (907) Vittorio Giovanni Grillo L.C.: Torre Civica
 
Prov. AT
10 comuni
Comune (popolazione legale) Sindaco uscente Coalizione
Casorzo (657) Ivana Mussa L.C.: Vivere Casorzo
Castelnuovo Belbo (895) Aldo Allineri L.C.: Castelnuovo Belbo Nel Cuore
Cortanze (288) Clemente Pescarmona L.C.: Rinnovamento – Sviluppo
Nizza Monferrato (10.372) Simone Nosenzo L.C.: Cambiamo Nizza
Olmo Gentile (90) Maria Grazia Aramini L.C.: Campanile
Piovà Massaia (680) Antonello Murgia L.C.: Insieme per Piovà
Quaranti (184) Alessandro Gabutto L.C.: Scudo Compasso Bilancia
Roatto (374) Bruno Colombo L.C.: Provare Credere Fare
San Paolo Solbrito (1.197) Luca Panetta L.C.: Impegno e Solidarietà
Scurzolengo (596) Gianni Maiocco L.C.: Per L’Amore del Paese
 
Prov. BI
8 comuni
Comune (popolazione legale) Sindaco uscente Coalizione
Campiglia Cervo (528) Maurizio Piatti Lista Civica
Castelletto Cervo (880) Renzo Selva L.C.: Andiamo Avanti Insieme
Coggiola (1.996) Gianluca Foglia Barbisin L.C.: Per il Futuro di Coggiola
Dorzano (508) Sergio Gusulfino L.C.: Campanile
Lessona (2.835) Chiara Comoglio L.C.: Rinnovamento
Rosazza (87) Francesca Delmastro Delle Vedove Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale
Veglio (566) Nicola Marzolla L.C.: Giovani X Veglio
Zumaglia (1.129) Elvezia Delvento L.C. per Un Comune Amico
 
Prov. CN
26 comuni
Comune (popolazione legale) Sindaco uscente Coalizione
Barbaresco (677) Mario Zoppi L.C.: Barbaresco È Futuro
Caramagna Piemonte (3.032) Incoronata Coppola L.C.: Insieme per Caramagna
Casalgrasso (1.448) Egidio Vanzetti L.C.: Insieme Possiamo
Casteldelfino (179) Alberto Anello  
Cavallermaggiore (5.472) Davide Sannazzaro L.C.: Cavallermaggiore Viva
Crissolo (172) Fabrizio Re L.C.: Due Stelle Alpine
Dronero (7.205) Livio Acchiardi L.C.: Insieme per Crescere
Entracque (807) Gian Pietro Matteo Pepino  
Frassino (290) Roberto Ellena L.C.: Uniti per il Futuro di Frassino
Grinzane Cavour (1.938) Gianfranco Garau L.C.: il Nostro Paese al Centro
Lequio Tanaro (819) Raffaele Dalmazzo L.C.: Insieme … SI Può
Martiniana Po (781) Bruno Allasia L.C.: Insieme per Continuare
Melle (326) Giovanni Fina L.C.: Due Stelle Alpine
Monesiglio (712) Giuseppe Galliano L.C.: Noi Siamo Voi
Montaldo Roero (872) Fulvio Coraglia L.C.: Costruiamo Insieme il Futuro
Nucetto (432) Enzo Dho L.C.: Nucetto Unito
Pezzolo Valle Uzzone (354) Gianni Balbiano L.C.: Stretta di Mano
Pontechianale (182) Oliviero Francesco Patrile L.C. la Flordalis
Prazzo (175) Denisia Bonelli L.C.: Insieme per Prazzo
Prunetto (471) Luigi Costa L.C.: Orizzonti Nuovi
Roccaforte Mondovì (2.148) Paolo Bongiovanni L.C.: Insieme SI Può
Roddi (1.546) Lorenzo Prioglio L.C.: Roddi Nel Cuore
Sampeyre (1.069) Domenico Amorisco L.C.: Coalizione per Sampeyre
Santo Stefano Roero (*(1.407)  
Valdieri (924) Giacomo Luigi Gaiotti L.C.: Per la Continuità
Vinadio (684) Angelo Pietro Giverso L.C.: Insieme per Vinadio
 
Prov. NO
16 comuni
Comune (popolazione legale) Sindaco uscente Coalizione
Borgo Ticino (4.929) Alessandro Marchese L.C.: Borgo Insieme
Casaleggio Novara (930) Valter Brustia L.C.: Insieme per Casaleggio
Comignago (1.223) Piero Giuseppe David L.C.: Futuro per Comignago
Dormelletto (2.643) Lorena Vedovato L.C.: il Paese Che Vogliamo
Granozzo con Monticello (1.432) Paolo Paglino L.C. Rinnovamento e Partecipazione
Mezzomerico (1.176) Pietro Mattachini L.C.: Uniti per Mezzomerico
Nebbiuno (1.856) Elis Piaterra L.C.: Leali per Nebbiuno
Nibbiola (792) Giuseppe Rubini L.C.: Noi con Voi
NOVARA (101.952) Alessandro Canelli L.C.: Forza Novara, Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale, L.C.: con Noi per Voi, Lega Nord
Pettenasco (1.368) Franco Sartirani L.C.: Progetto Comune
Pombia (2.182) Giovanni Grazioli L.C.: Per Pombia
San Nazzaro Sesia (690) Stefano Zanzola L.C. San Nazzaro Chiama
San Pietro Mosezzo (1.996) Tommaso Difonzo L.C.: Collaborazione e Sviluppo
Soriso (781) Augusto Cavagnino L.C.: Soriso Viva Vivi Soriso
Suno (2.808) Riccardo Giuliani L.C.: Tutti per Suno
Trecate (19.856) Federico Binatti L.C.: Cambiamo Trecate, Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale, L.C.: Binatti Sindaco, Forza Italia, Lega Nord, L.C.: Noi per Trecate
 
Città
metr. TO
42 comuni
Comune (popolazione legale) Sindaco uscente Coalizione
Albiano d’Ivrea (1.791) Venerina Tezzon L.C.: Futuro Insieme
Baldissero Torinese (3.783) Bruno Todesco L.C.: Per Baldissero
Bardonecchia (3.212) Francesco Avato L.C.: Semplicemente Bardo
Beinasco (*(18.104)  
Bollengo (2.112) Luigi Sergio Ricca L.C.: Gruppo Democratico Indipendente
Borgomasino (*(835)  
Brosso (460) Mauro Nicolino L.C.: Vivere Brosso
Brusasco (1.726) Luciana Trombadore L.C.: Vivi Brusasco e Marcorengo
Bruzolo (*(1.545)  
Cambiano (6.215) Carlo Vergnano L.C.: Cambiano Insieme
Caravino (*(995)  
Carignano (9.156) Giorgio Albertino L.C.: Insieme per Carignano
Carmagnola (28.563) Ivana Gaveglio Lega Nord, Msi-Dn, Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale, L.C.: Carmagnola Libera e Solidale, Forza Italia
Ceres (1.056) Davide Eboli L.C.: Vecchio Campanile
Ciriè (18.415) Loredana Devietti Goggia L.C.: Ciriè Nel Cuore, L.C.: Più Ciriè
Cuceglio (997) Sergio Pilotto L.C.: Continuare per Cuceglio
Cuorgnè (10.084) Giuseppe Agostino Pezzetto L.C.: Cuorgné in Movimento
Feletto (2.269) Stefano Filiberto L.C.: Lavorare per Feletto
Fiano (2.713) Luca Casale L.C.: Progetto in Comune
Frassinetto (272) Marco Pietro Bonatto Marchello L.C.: Insieme per Frassinetto
Gravere (715) Piero Franco Nurisso L.C.: Gravere 16/21
Lanzo Torinese (5.150) Ernestina Assalto L.C.: Tradizione e Futuro
Lemie (189) Giacomo Lisa L.C.: Indipendenti per Lemie
Lusigliè (556) Angelo Marasca L.C.: Rinnovamento Partecipazione Solidarietà
Massello (58) Willy Micol L.C.: Montagna Viva
Mombello di Torino (411) Vincenzo Verbena L.C. Mombello È
Mompantero (651) Piera Favro L.C.: Un Futuro a Mompantero
Montaldo Torinese (749) Sergio Gaiotti L.C.: Montaldo Comunità Viva
Nichelino (47.851) Giampietro Tolardo Sinistra: Democratici per la Sinistra, L.C.: Riggio per Tolardo Sindaco, Partito Comunista d’Italia, L.C.: d’Aveni per Nichelino
Noasca (169) Domenico Aimonino L.C.: Noasca Siamo Noi
Ozegna (1.235) Sergio Bartoli L.C.: Trasparenza e Futuro
Pertusio (773) Antonio Cresto L.C.: Pertusio con Noi
Pianezza (14.169) Antonio Castello L.C.: Insieme per Pianezza
Pinerolo (34.854) Luca Salvai Movimento 5 Stelle.it
Pino Torinese (8.481) Alessandra Tosi L.C.: Ulivo e Indipendenti per Pino
Porte (1.113) Laura Zoggia L.C.: Insieme per Porte
Ronco Canavese (313) Danilo Crosasso L.C.: Rinnovamento Democratico
San Mauro Torinese (18.925) Marco Bongiovanni Movimento 5 Stelle.it
Settimo Rottaro (503) Massimo Ottogalli L.C.: Un Futuro per Settimo
TORINO (872.367) Chiara Appendino Movimento 5 Stelle.it
Trofarello (10.911) Gian Franco Visca L.C.: Per Trofarello
Volpiano (14.998) Emanuele De Zuanne L.C.: Uniti per Volpiano
 
Prov. VB
5 comuni
Comune (popolazione legale) Sindaco uscente Coalizione
Domodossola (18.175) Fortunato Lucio Pizzi Forza Italia, L.C.: Lucio Pizzi Sindaco, Lega Nord, Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale
Macugnaga (601) Stefano Corsi L.C.: Monte Rosa Est È Macugnaga Rosa
Premosello-Chiovenda (2.034) Giuseppe Monti L.C.: Colloro-Premosello-Cuzzago
Quarna Sotto (420) Paolo Gromme L.C.: Quarna
Trasquera (211) Arturo Carlo Lincio L.C.: Stella Alpina
 
Prov. VC
20 comuni
Comune (popolazione legale) Sindaco uscente Coalizione
Albano Vercellese (334) Massimiliano Zarattini L.C.: Insieme per Albano
Arborio (909) Annalisa Ferrarotti L.C.: Andiamo Avanti per Arborio
Balmuccia (94) Moreno Uffredi L.C.: Insieme per Balmuccia
Boccioleto (219) Walter Fiorone L.C.: il Ponte…uniti SI Può!
Borgo d’Ale (2.588) Pier Mauro Andorno L.C.: Guardiamo Oltre
Borgo Vercelli (2.295) Mario Demagistri L.C.: Insieme per Borgovercelli
Cravagliana (278) Monica Leone L.C. Eccociqua
Fontanetto Po (1.203) Claudia Demarchi L.C.: Uniti per Demarchi Sindaco
Gattinara (8.272) Daniele Baglione L.C.: Gattinara Uniti SI Vince
Greggio (382) Claudio Trada L.C.: Greggio 2.0
Lamporo (546) Claudio Preti L.C.: Insieme per Lamporo
Lozzolo (819) Roberto Sella L.C.: Un Impegno per Lozzolo
Piode (193) Davide Ferraris L.C.: Uniti per Piode
Postua (594) Maria Cristina Patrosso L.C. Postua Futura
Prarolo (672) Dario Caldera L.C.: Prarolo Siamo Noi
Quinto Vercellese (400) Giuseppe Ghisio L.C.: Per Quinto
Rossa (194) Alex Rotta L.C.: Costruiamo il Futuro
Santhià (8.825) Angelo Cappuccio L.C.: Impegno per Santhià
Valduggia (2.117) Pier Luigi Prino L.C.: Valduggia Viva
Vocca (162) Giacomo Gagliardini L.C.: Per Vocca
(*) Comune il cui Consiglio si rinnova per motivi diversi dalla scadenza naturale del mandato